Ремонт автоподатчика (ADF) HP LJ Pro M225

Доброго времени суток, дорогие друзья!!!

Сегодня я предоставлю вашему вниманию процесс разборки автоподатчика сканера на МФУ HP LJ Pro M225, не разбирая сам аппарат. Данное МФУ приехало ко мне с проблемой замятия бумаги в автоподатчике. Во время попытки копировать, бумага заходит в автоподатчик наполовину листа, и останавливается, а в самом АПД начинается треск. На первый взгляд понятно, что трещат шестерни, и проблему нужно искать внутри блока АПД. Пошагал по просторам интернета в поисках деталей, на сегодняшний день отдельных деталей нет, в продаже имеется только сам блок АПД или полностью крышка сканера с АПД.

Чтобы разобрать данный узел, нам потребуется всего несколько минут (я потратил 2-3 минуты).

 

Если у вас нет желания читать и листать статью, или вы не нуждаетесь в описании, то можно посмотреть видео в картинках с этой же статьи. Видео находится в самом низу страницы.

 

Приступим.

Сначала поднимаем крышку автоподатчика, она поднимется не полностью, нам помешает защелка.

 

 

Небольшой отверткой отодвигаем защелку и поднимаем крышку на 90 градусов.

 

 

В таком положении мы можем отсоединить эту часть, сдвинув её назад.

 

 

Далее мы будем снимать блок АПД, но  сначала отсоединим его. Снимаем защитную крышку с защелок, и аккуратно отсоединяем шлейф АПД.

 

 

С другой стороны снимаем блок с посадочного места.

 

 


 

Далее немного прокрутив его, вытягиваем на себя.

 

 

Блок АПД пока уберем в сторону, и разберем оставшиеся части – крышку сканера и само стекло, под которым находится сканирующая линейка.

 

 

Чтобы снять крышку сканера, с задней стороны открутите два болтика (звездочка), которые как раз и препятствуют извлечению крышки сканера. Теперь открываем крышку и одновременно тянем её от всего устройства на себя. Только будьте аккуратны, следите за шлейфом АПД, чтобы нигде не зацепился.

 

 

Стекло держится полностью на болтах (звездочка), просто открутите их и поднимите стекло сканера.

 

 

Таким образом, мы добрались до сканирующей линейки. Её можно поднять, перевернуть и проверить на люфт ведущие шестерни, смазать их.

 

 

Теперь я быстренько поставлю сканирующую линейку на место, закручу стекло, установлю на место крышку сканера и примусь за блок АПД.

 

 

По сервис мануалу блок АПД называется: «Assembly, ADF core», что в переводе означает: «Сборный, Автоматическая подача документов ядро». Парт номер данного блока: CF484-60118.

 

 


 

Итак, для разборки данного блока, нам нужно, ни много ни мало, открутить шесть болтов (звездочка). Далее с «пузатой» стороны отщелкиваем две защелки.

 

 

Но и это ещё не все – чтобы разделить блок на две части, нужно отщелкнуть ещё одну защелку, которая находиться сбоку (смотрите на картинку).

 

 

Вот мы и попали в самое сердце блока автоматической подачи документов. Здесь мы видим двигатель, много шестерен, и пара роликов подхвата и протяжки бумаги.

 

 

Осмотрев, все шестерни я увидел, что не хватает зубца у шестерни, которая находится на подаче документов. Но это оказалось не страшно, впоследствии, АПД прекрасно работал с такой шестеренкой.

 

 

Проблему я увидел в середине блока, а крылась она в несовпадении двух полушестерней, в которых посередине находится длинный зубец и глубокий паз. Так как они не совпадали, происходил треск и зажим листа во время его движения вперед.

 

 

Шестеренки выставил, защелкнул две половинки блока АПД и затянул все это дело шестью болтами.

 

 

Вставляем блок АПД на место и подключаем его шлейфом к общей системе. Шлейф прячем защитной крышкой.

 

 

Ставим на место крышку АПД, и потихоньку опускаем её. В процессе закрытия крышка АПД, сама защелкнется, а вам остается только прижать её полностью ко всему блоку АПД.

 

 

После включения МФУ, заложил в АПД 30 листов, которые аппарат с успехом протащил вниз (несмотря на сломанный зубец одной шестерни). Далее, повторно откопировал 30 листов, проблем не возникло.

 

 

Готово!!!

Думаю, пока МФУ гостит у меня, надо пофотографировать процесс разборки, а заодно и почищу его. Так что следующая статья, скорее всего, будет посвящена разборке HP LJ Pro M225rdn.

 

 
 

Ремонт автоподатчика (ADF) HP LJ Pro M225 обновлено: Январь 24, 2018 автором: admin
 

Комментарии

  1. У меня такой аппарат на работе был. Случилась с ним такая проблема. Доставали замятую бумагу и после этого появился легкий треск при печати. На самом листе не было никаких дефектов и подмятий. В итоге отдали по гарантии и сервисмены поменяли на абсолютно новый аппарат этой же модельной линейки.

  2. Огромное вам спасибо! 100 лет жизни вам в трезвой памяти и с руками из плеч.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.