Как восстановить данные с CD/DVD дисков

%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d1%81-%d0%b4%d0%b8%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b2

29.10.2016 (admin)

Наверное, каждый сталкивался с ситуацией, когда диск с ценными файлами был поцарапан или промок. Впоследствии возникал вопрос – как восстановить данные с поврежденного диска? В наши дни именно диски являются одними из основных носителей информации. Возможно, в скором времени их заменят flash-карты, но произойдет это лет через 10 из-за дороговизны производства вторых. А пока другого дешевого варианта нет, следует беречь наших оптических друзей. Диски очень уязвимы, могут прийти в негодность даже из-за банальных царапин. Бывает и такое, когда портятся диски с действительно важной информацией, и человек в панике ищет способы восстановить данные. В этой статье приведены самые популярные программы, которые используются для данных целей.

Оказывается, в некоторых случаях есть возможность восстановить часть файлов. Полного восстановления никто не гарантирует, но попытаться можно и даже нужно. Специально для этого были разработаны соответствующие программы. Данные утилиты работают довольно просто: они получают прямой доступ непосредственно к файлам, хранящимся на диске, в то время как стандартные средства операционной системы останавливают доступ к диску при чтении поврежденной информации. В данный момент существует множество программ, которые могут восстановить данные, – одни распространяются на бесплатной основе, другие же стоят немалых денег.

isobuster

Довольно популярной является программа IsoBuster, которая распространяется на условно бесплатной основе. Бесплатная версия имеет ограниченный набор функций, но для обычного восстановления файлов её будет вполне достаточно. Программа сама определяет тип повреждения и, в зависимости от него, пытается провести реконструкцию образа. Настройка очень гибкая: можно восстановить как один файл, так и целую папку. Впрочем, не обошлось и без недостатков. Например, программа очень назойливо спрашивает о повторной проверке сектора, и к сожалению, данную функцию отключить нельзя, как у других подобных утилит.

badcopy-pro

Еще одним качественным решением является BadCopy Pro. К большому сожалению, данная утилита распространяется на платной основе, и «просто так» её достать вряд ли где получится. Разработчики BadCopy Pro утверждают, что их утилита может восстановить любые данные, даже с нечитаемых дисков. В этом отличие от уже описанной IsoBuster. Программа BadCopy Pro очень проста в использовании, любой начинающий пользователь сможет с её помощью восстановить информацию. В приложении имеется множество режимов. Даже можно выставить глубину сканирования данных, но из-за этого будет страдать скорость работы.

anyreaderНевозможно не упомянуть такую программу, как AnyReader. Программа очень проста в своем использовании, может восстанавливать не только поврежденные диски, но и флеш-накопители, в том числе и жесткие диски. Данная программа имеет огромный функционал, она так же умеет передавать файлы по беспроводным сетям с плохим соединением, прерывая передачу при потере соединения и возобновляя её при его появлении. Эта утилита умеет не только восстанавливать данные с накопителей, а ещё и собирать один файл из двух плохих, замещая дефектные сектора из одного хорошими из другого. При чтении поврежденных файлов с носителя программа указывает, какие файлы повреждены, что является очень удобным – можно сразу оценить, пострадали необходимые файлы или нет.

cdcheckСуществуют приложения, которые не только восстанавливают данные, но и выявляют причину неработоспособности диска. Примером такой программы является CDCheck. Разработчики создавали данную программу, для того чтобы пользователь своевременно обратил внимание на состояние диска и принял соответствующие меры для спасения информации. Недостатком данной программы является время восстановления, ведь сперва она проверяет все данные на наличие повреждений, а только потом начинает их восстанавливать. К плюсам можно отнести то, что программа распространяется на бесплатной основе и имеет русскоязычную локализацию. Во время работы пользователь имеет возможность следить за статистикой процесса.

К большому сожалению, на данный момент все диски подвержены механическим повреждениям, да и срок действия у них ограничен. Именно поэтому следует обращаться с носителями данных как можно аккуратнее и всегда про запас иметь копию в надежном месте. А если все же вас настигло такое несчастье, как потеря информации, тогда воспользуйтесь одной из вышеперечисленных программ. Полное восстановление никто не гарантирует, а его качество будет зависеть от степени повреждения диска. Если важные файлы будут находиться на поврежденных участках диска, то восстановить их полностью практически невозможно, а вот те, которые окажутся расположены на чистых участках, удастся восстановить полностью, без каких-либо потерь.

Как восстановить данные с CD/DVD дисков обновлено: Ноябрь 6, 2016 автором: admin
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.