Замена и смазка петель ноутбука

%d0%bf%d0%b5%d1%82%d0%bb%d0%b8-%d0%bd%d0%be%d1%83%d1%82%d0%b1%d1%83%d0%ba%d0%b0

02.11.2016 (admin)

О поломке петель говорит скрип при открывании/закрывании крышки. Вероятнее всего механизм крепления корпуса к экрану повредился или загрязнился. Иногда детали так испорчены, что петля выпадает из крепления.

Причины всегда такие:

  • Низкое качество материала.
  • Высыхание смазочной пасты.
  • Высокая влажность.
  • Неаккуратное использование.

Распространенные ошибки, которые влекут за собой повреждение петель:

  • Перемещение компьютера за уголки крышки.
  • Закрывание крышки ноутбука с оставленной внутри авторучкой.
  • Резкое закрытие верхней крышки.

Для смены или реставрации петель пригодятся: отвёртка-крест, медиатор, смазка, пинцет.

Последовательность ремонтных работ:

Вначале вынуть аккумулятор и убрать винты из нижней части. Далее снять крышки, достать винчестер и модуль оперативной памяти.

Снять клавиатуру. Защёлки освободить медиатором (картой) или отвёрткой. Вынуть клавиатуру, очень осторожно отжать фиксатор и отсоединить кабель. Имейте ввиду, что шлейф клавиатуры ломкий на перегиб.

Верхняя часть лэптопа.

Отцепить контакты под клавиатурой. Поддеть верхнюю крышку и снять её. При необходимости отсоединить шлейфы кнопок, колонок и др. Обязательно запомните или сфотографируйте что куда подключено.

Снятие дисплея.

Винты, как правило, находятся под заглушками из резины. Панель отсоединять, аккуратно на себя, поддевая с верхнего угла. Будьте крайне осторожны, не сломайте фиксаторы.

Смазка шарниров.

На ранней стадии ремонта петель может оказаться достаточно смазать их, но вероятность успеха не составит 100%.

Удаление верхней части петель.

Разобрать верхнюю часть шарнира. Отвернуть все винты, крепящие её к дисплею. Особое внимание к антенне wi-fi и шлейфам — зачастую они расположены около петель. В отсутствии крепежа, крышка легко может сорваться и порвать проводки.
Удаление ЖК-матрицы.

На этой стадии ремонта петель извлеките ЖК-матрицу. Выкрутить винты, крепящие матрицу к петлям. Рекомендуется до этого убрать кабель дисплея, после снять экран.

Снятие шарниров.

Затем надо отвернуть прочие винты, скрепляющие корпус и шарниры и извлечь петли. Проверить, нет ли на корпусе трещин. Если есть, то перед установкой новых шарниров нужно склеить все трещины на корпусе и заменить повреждённые детали. Но учтите, что части корпуса имеют довольно высокую цену из-за редкости.

Установка шарниров и сборка ноутбука.

После установки новых петель, соберите прибор, выполнив все действия в обратной последовательности. Подключите все до последнего кабеля и штекеры. Неприятно, если шарниры работают как надо, а ноутбук не работает.

Всё — замена петель успешно завершена!

 

 

Замена и смазка петель ноутбука обновлено: Ноябрь 6, 2016 автором: admin
 

Комментарии

  1. Ваша статья-«Замена и смазка петель ноутбука». Где же здесь СМАЗКА петель. Поменять петли любой чайник сможет, весь интернет об этом пишет, а вот как отремонтировать с помощью смазки и какой ни кто не знает. И вы не знаете. Плохой вы специалист, извините.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.