Персональный компьютер: история создания

20.12.2016 (admin)
Начало двадцать первого века. Почти в каждом доме стоит компьютер: стационарный или носимый (ноутбук, планшет и т.д.) В наши дни эти гаджеты играют огромную роль в жизни человека. У многих работа завязана на наличие ПК. Изобретение компьютера стало огромным толчком для научно-технического прогресса и не менее большим упущением докторов по поводу нашего здоровья. Но как так случилось, что один ящик заменил в наших домах другой?

Человечество всегда пыталось облегчить себе жизнь, и до двадцатого века существовало много простых механических или автоматических вычислительных машин (ВМ), но они не были идеальными, что заставляло людей идти дальше. В 1938 году появилась Z1, ВМ разработанная Кондратом Цузе.

А после окончания Второй Мировой появились первые компьютеры. Тогда они нуждались в обслуживающем персонале из нескольких учёных и находились только в государственных (преимущественно военных) инстанциях и научных центрах.

В 1964 анонсировано создание первого компьютера из семьи System 360.

Данная серия компьютеров была первой поистине масштабной, ведь использовали её как в государственных инстанциях, так и в заведениях образования. Она учредила стандарт байта (8 битов), а также шестнадцатеричную систему счисления (программирование). Позже System 360 стала стандартным примером, совместимости компьютерного оборудования, созданного одной компанией, с приборами другого производителя.

Через пять лет компания «Honeywell» выпустила первый домашний компьютер, стоящий в то время десять тысяч долларов.

 


 

В последующие несколько лет появляются игровая приставка первая в своем семействе и микрокомпьютер, который мог реализовывать все программы от юзера. А с 1973 года налаживается выпуск Xerox Alto (исследовательский прототип) – первый в своем роде персональный компьютер с разработанным графическим интерфейсом и рабочим столом.

В следующем году предстал народу Altair 8800, который, по мнению экспертов, стал прототипом любительских компьютеров, появляющимся в следующие десятилетия.

Одной из главных причин его популярности стала простота архитектуры, по сравнению с большими и сложными электронными вычислительными машинами.

К концу двадцатого века появилось ещё несколько типов персональных компьютеров, в том числе и компьютеры фирмы Apple.

Сначала они имели вид разных по размеру ящиков, которые мы видим в фильмах того времени. Но такие ПК были дешевле и проще в использовании. В то же время появилась компания Microsoft, которая создавала программное обеспечение для компьютера (старый добрый Windows).

Машина с графическим цветным интерфейсом, простая и понятная даже далёкому от программирования, стала ещё популярнее.

Персональный компьютер: история создания обновлено: Август 28, 2017 автором: admin
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.