Инструкция по заправке Samsung MLT-D105S

Доброго времени суток, дорогие друзья! В этой статье я опишу процесс заправки картриджа MLT-D105S. Трудится этот картридж на принтерах Samsung ML – 1910/1915/2520/2525/2540/2541/2545/2580/2645 и МФУ SCX – 4600/4605/4610/4623. Ресурс данного картриджа составляет 1500 страниц при заполнении листа в среднем на 5%.

 

 

Приступим:

Первым делом снимаем шторку сверху, подцепив её по бокам с двух сторон.

 

 

Далее нам нужно снять боковые крышки. У нового оригинального картриджа крышки держатся на заклепках, их нужно срезать, например канцелярским ножом. Если у вас неоригинальный картридж, то здесь чаще всего боковушки прикручены на болты.

 

 

Итак, срезаем заклепки у боковушки, по три с каждой стороны, в некоторых случаях, желательно в местах среза, просверлить маленькие отверстия и закрутить болты, но у меня боковые крышки хорошо держатся на защелках, поэтому пока без болтов.

 

 

Когда заклепки срезаны, снимаем крышки с защелок, по две с каждой стороны.

 

 

Теперь мы можем разделить картридж на две половинки, для этого по бокам картридж снимите с защелок, и отделите одну часть от другой. Далее наклоните часть с фотобарабаном и приподнимите.

 

 

Начнем с чистки той части, что с фотовалом. Снимаем барабан, приподняв его за ось. Следом за ним снимем ролик заряда.

 


Далее нам нужно снять ракель, но здесь мешают бушинги ролика заряда. Чтобы добраться до болтиков ракеля, снимем эти бушинги. Отщелкните их с обратной стороны.

 

 

Откручиваем два болта и снимаем ракель. Под ним вы увидите отработанный тонер, который нужно вытряхнуть.

 

 

Теперь я очищу все детали пылесосом и сухой тканью, и начну устанавливать их на место. Когда будете чистить ракель, очищайте только металлическую его часть. Если вы сотрете остатки тонера с резинки, то вам необходимо будет нанести на край кромки тонер или тальк. Это нужно для нормального скольжения фотовала о ракель. Если же вы оставите кромку без смазки, барабан залипнет на ракеле, и не будет прокручиваться, а при печати будет замятие бумаги в районе картриджа. В некоторых случаях ракель разрывает.

 

 

Первым, закручиваем ракель на два болта.

 

 

Далее установим ролик заряда и барабан. Ось фотовала можно смазать токопроводящей смазкой, это предотвратит возможное дальнейшее поскрипывание при печати.

 

 

Беремся за вторую половинку. Снимаем ролик переноса тонера, тянем его на себя. Далее откручиваем дозирку, держится она на двух болтах, и снимаем её.

 

 

Высыпаем остатки тонера и чистим корпус. Ролик переноса тонера протираем сухой тканью. Если на нем заметны поперечные полосы, лучше тщательно протереть его ацетоном.

 


В обязательном порядке счищайте кромку дозирующего лезвия. На ней налипает тонер, который можно почистить ацетоном. Если ацетона под рукой нет, я скорябываю его ногтем. Ножом лучше не трогать дозирку, так как можете оставить насечки на кромке, которая должна быть гладкой.

 

 

Теперь ставим и закручиваем дозирку, а сверху прижимаем ролик переноса тонера.

 

 

Далее соединяем и защелкиваем две половинки.

 

 

На собранный картридж, со стороны шестерен установите боковую крышку. Обратите внимание, чтобы ось фотовала встала до конца.

 

 

С другой стороны снимаем пробку отсека для тонера. Засыпаем туда 50 – 70 граммов тонера, я сыплю Samsung ML – 1210 от производителя Hi Black. Когда закроете пробку, переверните картридж и проверьте, не просыпается ли тонер. Если он просыпается, то нужно под пробку подложить прокладку в виде кусочка целлофана, или тряпки, или бумаги (кто на что горазд).

 

 

Защелкивайте вторую боковину и шторку.

 

 

Если ваш аппарат прошит, тогда больше ничего не нужно делать, только проверьте, чтобы чип был заклеен скотчем или изолентой. В противном случае вам нужно будет поменять чип на новый.

 

 

У нового картриджа крышка отсека чипа, также держится на заклепке. Здесь срежьте заклепку и просверлите не глубокое отверстие. Поменяйте чип и закрутите крышку, подобрав коротенький болтик. Если болтик будет длинный, то вы продырявите отсек с тонером.

 

 

Картридж готов к работе!

 

 

Инструкция по заправке Samsung MLT-D105S обновлено: Август 19, 2017 автором: admin
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.