Настройка масштаба и шрифта в браузере Опера

09.12.2016 (admin)

И снова, здравствуйте! Дорогие друзья! У всех браузеров по умолчанию настроены стандартные шрифты со стандартными масштабами отображения. Но далеко не всем людям удобно работать или отдыхать в интернете при стандартном отображении элементов и страниц в целом. Тем кто плохо видит, увеличить масштаб отображения не просто удобно, но и полезно для сохранения и без того плохого зрения. При достаточном размере, ваши глаза будут меньше напрягаться и уставать. Кому то наоборот, хочется видеть все и на одном экране, и если у пользователя экран с низким расширением, или просматриваемый сайт сам по себе широкий, то в данном случае масштаб уменьшается до определенного, приятного восприятию пользователя размера.

Изменение настроек отображения делается очень просто, об этом по порядку.

Заходим в меню браузера Опера, в левом верхнем углу.

Нам откроется список, в котором нужно найти раздел «Настройки» и нажать на него.

Во вкладке «Настройки», в левом столбце выберем категорию «Сайты».

Далее искать ничего не нужно, потому что настройки отображения окажутся перед нашими глазами.

Здесь в строке «Масштаб страницы» мы можем выбрать размер в процентах от 25 до 500 (как говорится на все случаи жизни).

 


 

Следующим параметром является «Размер шрифта». Браузер дает нам возможность, на скорую руку выбрать один из пяти вариантов размера – от мелкого до очень большого.

Если вам нужна более точная настройка размера шрифта, а также изменение его стиля, то в самое время нажать на кнопку «Настроить шрифты».

Откроется окно с более детальным индивидуальным выбором на свой вкус.

В Опере есть замечательная возможность настроить отдельный масштаб на разные сайты. Для этого просто откройте нужный вам сайт и оставьте окно активным. Теперь зайдите в меню и найдите пункт «Масштаб». Здесь стрелками выбирайте подходящий размер (справа от размера есть кнопочка, которая возвращает показатели в стандартный режим) и на этом настройка закончена. Браузер сам запомнит последний ваш выбор.

 


 

Для наглядности я поменял масштаб на трех сайтах:

— Яндекс – 150 %; (картинка выше)

— Погода (gismeteo) – 50%;

— Онлайн магазин (aliexpress) – 200%.

Теперь чтобы убедиться в сохранности этих параметров, вернемся к настройкам отображения и нажмем на «Управление исключениями».

Как видим, Опера сохранил параметры сайтов, которые я только что выбрал.

Если вы захотели удалить какой-либо сайт из этого списка, просто наведите курсором мыши и справа появится значок крестик, на который нужно нажать.

И последнее, в разделе настроек отображений. Здесь можно поставить или убрать галочку «При нажатии TAB на странице подсвечиваются все ссылки и поля форм». Если галочку убрать, то при последовательном нажатии на клавишу «Tab», подсвечиваться будут только основные поля для заполнений и ссылки.

Да, чуть не забыл, поменять масштаб можно сочетаниями клавиш, по-моему, это самый быстрый и удобный способ. Просто нажмите клавишу «CTRL» и удерживая её нажимайте «+» или «-» на клавиатуре. Масштаб будет меняться. И второй быстрый способ – удерживая клавишу «CTRL» поверните колесико мыши вперед или назад, размеры также начнут меняться.

На этом пока всё. Всех благ!!!

Настройка масштаба и шрифта в браузере Опера обновлено: Август 28, 2017 автором: admin
 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.