Разборка Samsung ML-1660/1665/1860. Замятие бумаги.

Разборка Samsung ML-1660/1665/1860. Замятие бумаги.

Доброго времени суток, дорогие друзья! Сегодня мне принесли принтер Samsung ML-1665. Помогите, говорят, не печатает. Включаю его в розетку, и вижу, на принтере горит красная лампочка со значком «замятие бумаги». Я спросил клиента, бумага застревала в принтере, на что мне ответили – да, но мы все вытащили, а он все равно не печатает. Ну, говорю, приходите через часик – полтора, а сам вооружился фотокамерой телефона, и приступил к работе. В данном случае (горит красная лампочка) виноват датчик, а точнее может и не он, а маленький кусочек бумаги, застрявший в закутке за роликом подачи, и не позволяющий лапке датчика встать на место.  Приступим к разборке принтера и по ходу увидим, в чем же причина этой ошибки.

 

 

Поднимаем крышку принтера вверх и достаем картридж.

 

 

Далее я посмотрел вовнутрь принтера, в надежде увидеть застрявшую бумагу, но здесь все на месте и ничего лишнего. Будем копать дальше.

 

 

Первыми нужно снять боковые крышки. Правую крышку нужно снять с защелок, начиная сзади, потом сверху и со стороны дна, места защелок показаны стрелочками на фото.

 

 

Левую боковину отщелкните сначала спереди, а затем сверху.

 

 

После, открутим заднюю крышку, которая держится на четырёх болтах.

 

 

Из верхней одежды у принтера остался верх – крышка и панель.

 

 

Отщелкиваем панель от крышки, прижимаем её к задней стороне принтера и убираем в сторону.

 

 

Крышку снимаем с прижимных лапок печи и также убираем в сторону.

 

 

Теперь обратим внимание на датчики, с задней стороны принтера, мы как раз можем внимательно их осмотреть.

 

 

Здесь находятся два датчика – датчик наличия и датчик прохождения бумаги. Как раз датчик прохождения и вызывает ошибку замятия в данном случае. А теперь, если приглядеться сбоку, мы видим, как лапка не перекрывает оптопару, в связи, с чем работа принтера заблокирована.

 

 


 

Сразу возникает вопрос, почему лапка не встает на место? Все очень просто, осмотрев лапку, мы видим маленький кусочек бумаги, в который упирается лапка.

 

 

Я мог сейчас взять пинцет и вытащить виновника, но бывают случаи, когда лучше разобрать принтер побольше и спокойно достать застрявшие куски. Так как я создаю статью, значит, мы пойдем до конца и продолжим разборку принтера.

Чтобы добраться до этого кусочка, нам нужно снять блок подхвата и протяжки бумаги, который прикручен по бокам, поэтому освободим боковые стенки от других запчастей.

С левой стороны мы снимем блок с шестернями, открутив 4 болтика.

 

 

Снимаем его аккуратно, чтобы не растерять шестерёнки. Здесь открутим 3 болта, (на фото обозначены красными кружками) два болта держат сам блок, а один мы открутим, чтобы после вытащить блок из пазов, сдвинув при этом боковину.

 

 

Далее снимем две шестерни, одна ролика подачи, вторая ролика протяжки. Держаться они на защелках.

 

 

Отправляемся к правой стороне и снимаем все проводки и шлейфы с платы форматера, а затем снимаем её, открутив 4 болта.

 

 

Следующим, снимаем защитный пластиковый кожух с высоковольтного отдела основной платы, отцепив его с двух защелок.

 

 

Здесь нам осталось снять контакт термоэлемента и открутить 8 болтов (4 белые по краям, и 4 черные, прижимающие контакты заряда к деталям).

 

 

Далее на очереди термоузел, откручиваем сверху 3 болта и снимаем его.

 

 


 

Перед тем, как снимать блок проявки и протяжки бумаги, со стороны плат открутим ещё 4 болта и вытащим 2 провода с пазов.

 

 

Теперь немного отодвигая боковины, вытягивайте блок на себя.

 

 

Над роликом подхвата, открутим 2 болта с металлической пластины, и снимем её.

 

 

Вот теперь, нашего виновника (кусочек бумаги) можно спокойно извлечь.

 

 

Вот такой маленький кусочек бумажки доставил столько хлопот хозяевам принтера. Хотя, с другой стороны, если бы пользователи этого Samsung(а) правильно вытаскивали застрявшую бумагу, то и хлопот таких не было.

Теперь раз уж я разобрал принтер, ради приличия надо его почистить, а затем будем собирать обратно.

Ставим на место пластину, закрутив два болта.

 

 

Теперь давайте посмотрим на датчик, как видим, лапка чудесно стоит на своем месте, перекрывая оптопару – в таком положении принтер понимает, что проход для бумаги чист, и можно печатать.

 

 

Далее я ставлю на место весь блок подачи и протяжки бумаги. Когда будете его ставить, прижмите подъёмник бумаги ко дну принтера, иначе он будет мешать вам поставить блок на место.

 

 

Вставляем на место два провода, и закручиваем сбоку 4 болта. Затем я установлю на место печь, которая держится на трёх болтах. Не забудьте, на одном болте вы должны закрепить проводок, соединяющий корпус печи с корпусом принтера.

 

 

Возвращаемся к правой боковине. Здесь мы установим на место основную плату, закрутив 8 болтов и установив на место защиту высоковольтного отдела. Не забываем воткнуть контакт термоэлемента.

 

 


 

Следующая ставится плата форматера, закручивается на 4 болтика. Аккуратно вставьте все провода и шлейфы на место.

 

 

Развернем принтер левой боковиной к себе. Здесь крепим три болта и вставляем две шестеренки, а поверх прикладываем блок с шестернями и закрепляем всё это дело на 4 болтика.

 

 

Начинаем надевать на принтер верхнюю одежду. Начнем с верха, сначала вставьте в пазы верхнюю крышку, затем верхнюю панель.

 

 

Крышку соедините с панелью сзади. Закрутите заднюю стенку на четыре болта и защелкните обе боковины.

 

 

Далее мне нужно восстановить и заправить картридж MLT-D104S. Описать этот процесс я смогу позже в отдельной статье. Когда я закончил, то вставил картридж в принтер и включил его.

 

 

На фото видно как принтер пришел в готовность (горит зелёная лампочка). Для проверки я вставил бумагу в лоток и распечатал страницу конфигурации, зажав кнопку Print Screen на 4 или 10 секунд (продолжительность зависит от версии прошивки).

 

 

Принтер готов к дальнейшему труду.

Разборка Samsung ML-1660/1665/1860. Замятие бумаги. обновлено: Август 9, 2017 автором: admin
 

Комментарии

  1. Узнала много нового. На днях сломался принтер. По вашим советам починила. И мастера не вызвала!) Спасибо огромное!!!

  2. Спасибо большое за статью, очень помогла, всё починил за 15 минут. Было застревание бумаги, после чего принтер стал показывать постоянно замятие бумаги. Всё сделал как у Вас в статье, кусочка бумаги не было, но почистил сами датчики и всё заработало. Спасибо Вам большое за подсказку!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.