Инструкция по заправке HP CE505A и CF280A

05A-2

25.09.2016 (admin)
Доброго времени суток! Дорогие друзья! Сегодня я решил написать подробную инструкцию по заправке картриджа CE505A (05A) и CE505X (05X) от компании Hewlett Packard. Аналогично можно заправить картридж CF280A (80A) и CF280X (80X), единственная разница в том, что в 80-х картриджах, желательно сыпать тонер 1005, 1505 для более яркой печати. С тонером 1010 печать будет немного бледнее.

Итак, приступим, для удобства я всегда снимаю защитную крышку фотовала.

 

05A-3

 

Затем нам нужно  разделить картридж на 2 части, путем вытаскивания втулок по бокам.

 

05A-4

 

Чтобы их вытащить; сверху, напротив того места, где вставлена втулка, аккуратно маленьким сверлом просверливаем небольшое отверстие. Когда нечем сверлить я протыкаю небольшой плоской отверткой.

 

05A-5

 

Через отверстия выдавливаем втулки наружу, и разделяем картридж на 2 половинки.

 

05A-6

 

Часть с магнитным валом отложим в сторону и начнем разбирать вторую половинку с фоторецептором. Чтобы снять фотовал, с правой части вытащим его ось.

 

05A-7

 

Теперь снимаем фотовал, ролик заряда и откручиваем ракель, который держится на двух болтах.

 

05A-8

 

Очищаем бункер отработки от отработанного тонера.

 

05A-9

 

Во время моей съемки, при заправке картриджа, я заметил на поверхности ракеля меленькую еле заметную ямку. Поэтому, если оставить этот ракель, на распечатанном листе будет черная вертикальная полоса, и мне пришлось заменить ракель на новый. Новый ракель необходимо смазывать.

 

05A-10

 

Чаще смазывают его тальком, но если талька нет под рукой, то можно смазать тонером. Это нужно для того, чтобы фотовал скользил по ракелю во время прокрутки.

Далее вставляем на место ракель, закрутив его на 2 болта. Берем ролик заряда, протираем его мягкой тканью и ставим на место. Желательно смазать ось, с правой стороны, токопроводящей смазкой.

 

05A-11

 

Ось фотовала также смажем токопроводящей смазкой для лучшего контакта.

 

05A-12

 

Вставляем фотовал и фиксируем, вставив ось. Для уверенности я прокучиваю несколько раз сам фотобарабан

 

05A-13

 

и, убедившись, что он крутится относительно легко и плавно, убираю его в сторону.

Берём половинку с магнитным валом. Нам нужно снять левую крышку. У нового картриджа она держится на заклепках, которые нужно срезать.

 

05A-14

 

Можно на месте заклепок, просверлить небольшие отверстия и вкрутить туда болтики. Снимаем левую боковину, и следом магнитный вал.

 

05A-15

 

Магнитный вал я стягиваю в левую сторону, чтобы снизу налипший тонер, оставался в картридже. Теперь надо снять дозирующее лезвие, открутив два болта. Эту часть мы разобрали. Далее, необходимо почистить дозирующее лезвие и магнитный вал.

Дозирующее лезвие протираем тряпкой и смотрим, если на поверхности имеется налипший тонер, надо протереть изопропиловым спиртом. Магнитный вал также протираем, если поверхность однообразная и ровная, то лишний раз тереть его не нужно, а если заметны разные оттенки цвета и полосы, то нужно протереть изопропиловым спиртом или жидкостью для очистки алюминиевых магнитных валов.

 

05A-16

 

Засыпаем тонер сверху, пару раз прокручивая шестерню слева

 

05A-17

 

(чтобы засыпать достаточное количество тонера), я сыплю тонер 1010/1200 от Hi Black.

Вставляем обратно дозирующее лезвие, магнитный вал (не забудьте вставить в магнитный вал бушинги). Берем левую крышку и чистим контакт, прилегающий к контактной пружине маг. вала, и смазываем токопроводящей смазкой. Ставим крышку на место и проверяем, как ложится тонер, прокручивая шестерню маг. вала.

 

05A-18

 

Соединяем две половинки и вставляем втулки на место. Ставим крышку на место. С крышкой аккуратнее, у нее легко ломается пластик в месте защелкивания.

 

05A-19

 

Я делаю итоговый тест, прокручивая фотовал уже в собранном виде.

 

Инструкция по заправке HP CE505A и CF280A обновлено: Февраль 19, 2017 автором: admin
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.