Как нарисовать падающий снег в фотошопе

%d0%bf%d0%b0%d0%b4%d0%b0%d1%8e%d1%89%d0%b8%d0%b9-%d1%81%d0%bd%d0%b5%d0%b3

07.09.2016 (admin)
Искусственный снег бывает не только на катках или в кино, его можно создать на фото или на рисунке, используя графический редактор. Как сделать снег в Фотошопе легко и быстро, вы узнаете, изучив инструкции ниже.

Но мы будем делать зимние осадки не стандартным способом, который широко растиражирован в сети, а другим. Будем создавать кисть самостоятельно. Конечно, на многих сайтах можно скачать готовые кисти со снегом, но сделать все собственноручно не только гораздо интереснее, но и будет полезно новичкам, так как поможет приобрести несколько навыков.

В качестве исходника можно взять любое фото, желательно зимней тематики, или просто потренироваться на пустом рисунке. Со снимком, конечно, будет интереснее. Начнем создавать падающий снег в Фотошопе.

Шаг 1 – рисуем снежинки и создаем кисть

  • Создайте новый рисунок с белым фоном небольшого размера, к примеру, 300х300 px. После того как нажали «Создать рисунок» и указали размер выберите белый цвет для опции «Содержимое фона».
  • Выберите на панели инструментов «Произвольная фигура», находится в разделе, где по умолчанию стоит «Прямоугольная область». В верхнем меню справа появятся опции, нажмите стрелочку рядом с «Фигура» и, нажав на колесико, выберите категорию «Природа». Здесь есть три варианта снежинок. Лучше использовать два варианта или все три.
  • Нарисуйте снежинки разного размера черным цветом на белом фоне, примерно, таким образом. ScreenShot000021
  • Откройте меню «Редактирование» и найдите «Определить кисть».

Теперь вы знаете, как сделать снежинки в Фотошопе.

Шаг 2 – создаем снег

  • Откройте исходник, на котором вы хотите нарисовать осадки.
  • Создайте новый слой (CTRL+J), на котором вы и будете рисовать.
  • Выберите белый цвет в палитре и найдите вашу кисть со снежинками, она должна быть самой последней в наборе форм.
  • Отрегулируйте диаметр кисти по вкусу, чем мельче будут снежинки, тем реалистичнее они будут смотреться. Крупные подойдут для художественных работ, например, для новогоднего коллажа. Можно менять диаметр и нанести снежинки разных размеров. ScreenShot000022
  • Теперь сделаем наш снег более реалистичным. Кликните дважды по слою с ним – откроются стили. Выберите слева «Тиснение» и в опциях справа поставьте глубину примерно на 30%, можно отрегулировать и другие настройки по желанию.
  • Далее отметьте галочкой «Внешнее свечение», установите для него белый цвет и отрегулируйте непрозрачность по вкусу, мы поставили 20%. ScreenShot000023
  • Откройте меню «Фильтр», «Размытие», «Размытие по Гауссу» и выберите подходящее значение для радиуса, мы поставили 0,9.
  • В окошке «Слои» измените режим наложения на «Перекрытие» или «Мягкий свет». Можно обойтись и без этого, если вас устраивает то, что получилось на предыдущем шаге. ScreenShot000024 Здесь мы добавили в качестве рамки-украшения еще снежинок без придания им реалистичности. 
    ScreenShot000025

 

Чтобы еще больше приблизиться к реальности, можно воспользоваться фильтром «Размытие в движении», указав угол падения снежинок и радиус размытия. Но в этом случае смысла нет рисовать фигурные снежинки и делать кисть, можно просто воспользоваться любой круглой кистью.

 

ScreenShot000026

 

Таким же способом можно сделать вот такой снежный фон.

 

ScreenShot000027

Как нарисовать падающий снег в фотошопе обновлено: Февраль 19, 2017 автором: admin
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.