Чистка, замена ролика подачи Kyocera FS-1020/1040/1120

Как почистить или поменять ролик захвата fs-1020,1025,1120,1125

Доброго времени суток, дорогие друзья! Сегодня мне принесли принтер Kyocera EcoSys FS-1125 MFP. При проверке выяснилось, что бумага подхватывается только со второго раза, а через несколько листов вообще выпадает в ошибку по причине застревания бумаги. Понятное дело, что проблема в ролике подхвата. Ну, думаю, пофоткаю и выложу статейку. Статья подойдет счастливым обладателям принтеров FS-1040/1060 и МФУ FS-1020/1025/1120/1125.

 

 

Приступим.

На данных аппаратах ролик подхвата снять очень легко, вообще вся оргтехника Kyocera состоит из блоков, большинство которых крепятся на защелках. Можно разобрать почти весь принтер, а болтов будет всего несколько штук. Ролик подхвата мы сможем снять со стороны дна принтера, поэтому положим принтер на бок.

 

 

Сначала снимем тормозную площадку, для этого нужно сдвинуть защелку и поднять блок с тормозной площадкой вверх.

 

 

Освободится нижняя сторона блока, выдвигаем её и тянем весь блок вниз, как показано на фото.

 

 


 

Теперь мы видим ролик подхвата, чтобы снять его, нужно сдвинуть колесико, которое держится на защелке.

 

 

Далее приподнимаем ролик подхвата, прокручиваем его и вытаскиваем наружу.

 

 

Чтобы детально рассмотреть состояние резинки, разберем конструкцию ролика, которая также держится на защелках с двух сторон.

 

 

На фото ниже видно, как сильно стерлась резинка.

 

 


 

В данном случае ролик необходимо менять, но принтер клиенту нужен срочно, поэтому сделаем маленькую хитрость. Почистим ролик специальной жидкостью, её названия я не смогу назвать, потому что данные на баллоне стерты, а покупали её лет шесть назад, я тогда еще не работал в компании.

 

 

Чистка даст нам мало эффекта, основное, что нужно сделать – это провернуть резинку нетронутой стороной. Так как расстояние стертой резины больше, чем нетронутой, я не смогу охватить весь ролик новой резиной, поэтому фиксируем резинку так, чтобы новая её часть начиналась с места подхватывания листа во время работы принтера.

 

 

Когда резинку установили, собираем ролик подхвата, как показано на картинке.

 

 

Теперь нам нужно установить ролик на место в принтер, вставляя в пазы, убедитесь, что резинка стоит правильно, и затем защелкивайте колесико.

 

 


 

Далее нам нужно почистить тормозную площадку, для этого разберем её. Площадка держится на корпуса на двух защелках, переверните блок и сдвиньте эти защелки.

 

 

Будьте аккуратны, не переусердствуйте. Вычищаем все детали и собираем в обратном порядке.

 

 

Теперь установим тормозную площадку на место. Сначала устанавливаем в верхние пазы, затем прижимаем и, сдвинув блок вниз, защелкиваем его.

 

 

На этом принтере есть ещё одна проблема – на листе при печати посередине грязные вертикальные полосы, но так как время прижимает, фоткать уже некогда, поэтому продолжу ремонт, но без перспективы к написанию инструкции. Скажу вкратце, между магнитным валом и дозирующим лезвием скопилась бумажная пыль, вследствие чего принтер печатает бледнее обычного. А грязь при печати появилась из-за того, что бумажная пыль вперемешку с тонером забилась между барабаном и ракелем и не дает нормально счищать остатки тонера с фотовала. Проблема решилась разбором и чисткой драма и блока проявки. Как принесут подобный принтер, я обязательно сфотографирую процесс разбора и чистки этих деталей.

Всем спасибо за внимание!

Чистка, замена ролика подачи Kyocera FS-1020/1040/1120 обновлено: Август 28, 2017 автором: admin
 

Комментарии

  1. Спасибо. Все получилось. Родного ролика захвата не было, поэтому поставил от НР-1505. Он чуть Уже, но диаметром почти такой же. Работает прекрасно.

  2. Большое спасибо вам. С первых слов всё стало понятно и не пришлось везти копирование в ремонт kyocers2035.

  3. Спасибо большое за мануал! Принтер 1020, каждый день в работе, промедление смерти подобно. Все понятно, наглядно, и по-нашему: нет запасной? переверни старую, если горит! 🙂

  4. Доброго времени суток! Есть большая проблема, как от неё избавиться, не имею понятия. С недавнего времени МФУ Kyocera FS-1020MFP начал со 100% регулярностью выдавать ошибку J-0511. Бумага встаёт задолго до печки. МФУ забирает бумагу примерно на 5см и стопорится с ошибкой. Как решить такую беду?

    1. Если бумага заминается, то смотрите внимательно тракт прохождения. Часто со временем куски бумаги скапливаются между принтером и блоком с тормозной площадкой. Если бумага просто останавливается, то смотрите датчик регистрации. Либо он засорен, либо сломан, либо сломана лапка датчика, либо слетела пружина на лапке. В инструкции эта ошибка означает замятие под задней крышкой, там снизу только один этот датчик.

  5. Здравствуйте! Аппарат 1040. Проблема такая. Лист подхватывается, проходит почти до конца и бумага останавливается. В чем беда может быть?

  6. День добрый!
    Лист застревает выходя на 2/3.
    При захвате бумаги, ролик захвата проворачивается один раз, потом второй раз.

  7. я вроде чистил блок проявки но фон остался серый и тонер как бы томаегава хз.

  8. После чистки fs-1040( продувал) бумага начала застривать на выходе. Мне сказали датчик какой-то забился тонером. Подскадите как быть, разобрал но татчиков не нашел

  9. Добрый день! МФУ Kyocera FS-1020MFP работал исправно, но недавно при распечатке файлов вдруг что-то заскрипело, произошло замятие, вытащить бумагу удалось кусочками, а теперь высвечивается ошибка J-4020. Внешне нигде ничего застрявшего не заметно. Но когда переворачиваешь на бок и ставишь обратно, то начинает вроде бы нормально работать: лист захватывается, проходит, но на выходе лист немного застревает, хотя вытаскивается легко, и опять выдает ошибку J-4020. Возможно, что-то подскажите?! Где конкретно искать причину. Заранее благодарю!

    1. Добрый день! Проверьте лапку на узле регистрации, за задней крышкой, посередине, сразу над металлическим валиком. Скорее всего, когда вытягивали бумагу, с лапки слетела пружина, и когда вы поворачиваете принтер на бок, лапка ложится в нормальное положение, но проходит лист, сдвигает её и опять ошибка. Нужно надеть пружинку на лапку, чтобы последняя после выхода бумаги возвращалась в нормальное положение.

  10. Спасибо за сайт и инструкцию, помогает быстро понять откуда начать подлезать.
    Только что сдвинул резинку на ролике захвата. И не получилось поставить ролик на место, круглые шпуньки не встают. Пригляделся, в статье на фото с надписью «Место где ролик начинает подхватывать бумагу» резина на пластиковую часть не так натянута, а вот ниже по фото видно как правильно должно быть. Перетянул резинку по другому, чтобы круглые выступы поменялись местами — ролик успешно встал на место.
    Однако проблема с захватом бумаги полностью не решилась, иногда он даже не проворачивает, не поднимает бумагу чтобы роликом захватить. Как я понимаю, надо разбирать принтер полностью и смотреть соленоиды или что там есть…

  11. Добрый день! проблема такая, ручка застряла при подаче бумаги, после этого шум появился и бумагу не берет.принтер 1040. что делать?

  12. Большое спасибо за данный гайд, но мне кажется (или не кажется) у вас резинка неправильно установлена — на первом фото, нестертая сторона справа, затем вы ее перевернули перед установкой на 180 градусов, и все равно она у вас осталась справа..поправьте, может я неправильно смотрю

  13. Добрый день.
    Лист застревает выходя на 2/3. Далее при нажатии кнопки СТАРТ бумага выходит, захватывается следующий лист и снова застревает на выходе, при этом изображение отсутствует.
    При захвате бумаги, ролик захвата проворачивается два раза
    Высвечивается ошибка PF , похоже не видит датчик прохода бумаги. Датчик в порядке, пружинка на месте. ???

    1. 1. Проверьте ролик захвата, если прокручивает два раза, возможно ролик изношен и захват происходит не с первого раза и с опозданием (отсюда и замятие при выходе). Ошибка PF — отсутствует бумага в лотке. Ошибка появляется когда ролик не может захватить бумагу и она вовремя не появляется в датчике регистрации (в данной ситуации принтер считает что нет бумаги). Ролик захвата нужно заменить или на время прокрутить резинку.

  14. Добрый день.. Подскажите имеется keocyra mf 1025. В включеном состояние пишет зам.бум.(задняя крышка) все проверил. бумаги нет нигде. крышки закрываю прокрутит и опять также.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.